咨询电话:

18620805822

13822209821

夫妻债权债务

夫妻一方信用卡欠款是否认定为夫妻共同债务

作者:广州婚姻律师时间:2020-04-30 01:29:50

夫妻一方信用卡欠款是否认定为夫妻共同债务

司法实践中,对于未超过夫妻家庭日常生活需要的部分欠款,由于配偶另一方未举证抗辩,故认定为夫妻共同债务,而对于超出家庭日常生活需要的欠款,由于银行未能举证证明该部分欠款是用于夫妻共同生活、共同生产经营或者夫妻共同意思表示,故不认定为夫妻共同债务。

  案情回顾:

  2016年5月12日,蒋某在建行智慧柜员机上申请开通信用卡,信用额度为36000元。蒋某的信用卡消费记录显示,其单次消费金额多数不超过10000元,消费地点包括超市、酒楼、五金店、茶庄、酒楼等。2016年8月3日,蒋某向建行深圳分行申请办理龙卡信用卡分期通业务,建行深圳分行经核准后向蒋某发放90000元贷款,分期期数为36期,手续费率为0.4%,(月)手续费金额为360元;该笔款项已于2016年8月13日划付至蒋某的借记卡中。8月18日,蒋某该借记卡账户向广州市天河区五山街社区卫生服务中心转账60000元,向汕头市潮阳区和平宏鑫珠宝商行转账30000元。截至2017年5月14日,蒋某尚结欠建行深圳分行分期本金80000元、消费本金21018.70元、利息4289.64元、违约金4608.05元及手续费11520元,合计共121436.39元。

债台高筑.jpg

  蒋某与吕某英是夫妻,但在2018年8月俩人因性格不合离婚。建行深圳分行在起诉蒋某的欠款时还是主张了吕某英应对蒋某的欠款承担共同偿还责任。

  法院判决:

  深圳市宝安区人民法院一审法院经审理认为,蒋某向建行深圳分行借款,未依约足额按期偿还债务,实属违约,应承担相应的违约责任,因此蒋某应偿还建行深圳分行分期本金80000元、消费本金21018.70元、利息4289.64元、违约金4608.05元及手续费11520元,合计121436.39元。该以上借款的时间于蒋某及吕某英的夫妻存续期间,且吕某英未到庭申辩及提交消费记录;故因此对其主张吕某英应对蒋某的欠款承担共同偿还责任。

后吕某英找到“家益家事”,家益团队派出诉讼律师参与诉讼并提起上诉二审,深圳市中级人民法院二审认为,根据《更高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》(下称“夫妻债务司法解释”)第2条、第3条之规定,本案中,蒋某的信用卡欠款包括两部分,一是消费本金21018.70元及利息4289.64元,另一部分是分期本金80000元及违约金4608.05元、手续费11520元。根据建行深圳分行提交的蒋某信用卡交易记录,从消费地点、消费金额来看,郑锦东消费金额并未超出家庭日常生活需要,且该消费发生在蒋某与吕某英婚姻关系存续期间,故蒋某的消费本金21018.70元及利息4289.64元应认定为夫妻共同债务,吕某英应对该笔债务共25308.34元承担共同清偿责任。而从蒋某的银行卡记录可以看出。

家益律师评析:

  本案涉及的问题是,在婚姻关系存续期间,配偶一方因信用卡欠款产生的债务能否认定为夫妻共同债务。各地法院在司法实践中处理此类问题的裁判尺度不一。

对于用信用卡分期款项购买车辆所欠款项,是否认定为夫妻共同债务,各地法院裁判不一。本案中此种类型消费的信用卡欠款应认定为夫妻共同债务。蒋某在2016年8月17日收到分期款90000元后,次日即分两笔转出到其他人账户,该两笔款项明显超出家庭日常生活需要,建行深圳分行也没有提供证据证明该债务用于蒋某、吕某英夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示,且银行(债权人)也没有证据证明配偶另一方愿意与信用卡欠款人(配偶一方)共同偿还涉案款项,故不应认定为夫妻共同债务。

更多相关案例分享欢迎关注广州普罗米修律所家益婚姻家事团队官网。如有相关法律问题可致电律师咨询。

  


分享到:

上一篇:

没有了

下一篇:

拆迁的安置房能属于夫妻共同财产吗

相关文献

返回列表 本文标签:
13822209821

未标题-2.png